13 января 2021 в 10:57 | Новости

Соглашение подписано и ратифицировано государствами – членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Республикой Беларусь, Республикой Армения, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Соглашение распространяется на граждан государств-членов ЕАЭС, проживающих  и имеющих стаж на территориях указанных государств.

Предметом правового регулирования  Соглашения являются вопросы:

уплаты пенсионных взносов;

назначения и выплаты:

в Республике Беларусь:

трудовой пенсии (по возрасту, за выслугу лет (кроме пенсий военнослужащих, приравненных к ним лиц, членов их семей и государственных служащих), по инвалидности, по случаю потери кормильца);

в Республике Армения:

1) трудовой  пенсии (по возрасту, на льготных условиях, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, частичной);

2) обязательной накопительной пенсии (аннуитет, программная выплата, единовременная выплата, единовременная выплата наследникам);

в Республике Казахстан:

пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда за счет сформированных пенсионных взносов (по достижении пенсионного возраста, при установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, единовременная выплата наследникам);

в Кыргызской Республике:

1) пенсии по государственному социальному страхованию (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца);

2) накопительной части пенсии из средств государственного накопительного пенсионного фонда;

3) выплат за счет средств пенсионных накоплений из средств государственного накопительного пенсионного фонда;

в Российской Федерации:

1) страховой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца);

2) фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения и (или) увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплаты к страховой пенсии;

3) накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Согласно Соглашению  уплата  пенсионных взносов будет производиться в соответствии с законодательством государства, на территории которого граждане выполняют работу, независимо от их места проживания.

Пенсионное обеспечение  предусматривается с учетом  принципа пропорциональности.

Каждое государство-участник Соглашения будет назначать пенсию и исчислять её размер за стаж на его территории  после вступления в силу Соглашения, т.е. после 1 января 2021 г. При этом для назначения пенсии (за исключением трудовых (страховых) пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, накопительной пенсии) стаж на территории государства-участника Соглашения должен составлять не менее 12 полных месяцев.  

За стаж до вступления в силу Соглашения (до 1 января 2021 г.) пенсия будет назначаться и выплачиваться в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения с учетом Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации – с учетом Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от  24 января 2006 года.

Если стажа на территории одного государства-участника Соглашения будет недостаточно для определения права на пенсию, то может быть учтен также стаж, приобретенный на территории других  государств-участников Соглашения. Подтверждение такого стажа производится компетентными органами этих государств.

Обращение за назначением пенсии по Соглашению может осуществляться по выбору гражданина в компетентный орган государства проживания и (или) в компетентный орган государства, на территории которого приобретен стаж.

Выплата пенсии, назначенной по Соглашению,  может осуществляться  по выбору гражданина на территории государства проживания либо государства-участника Соглашения, назначившего пенсию. Перевод пенсии за предшествующий квартал компетентным органом государства-участника Соглашения, назначившим пенсию, на территорию  государства проживания пенсионера  будет осуществляться до 15 числа первого месяца каждого квартала в денежной валюте государства проживания. Доставка пенсии пенсионеру будет осуществляться после указанной даты компетентным органом государства, на территорию которого осуществлен перевод пенсии. В Республике Беларусь пенсия  будет  доставляться путем перечисления на счет пенсионера, открытый в банке.

23 декабря 2020 решением Совета Евразийской экономической комиссии утвержден Порядок взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств —           членов  Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения. Порядок подробно регламентирует вопросы взаимодействия между уполномоченными и компетентными органами государств-членов  по назначению и выплате пенсий в рамках Соглашения, устанавливает формы документов (формуляров), которыми будут обмениваться указанные органы. Порядок вступил в силу одновременно с Соглашением (1 января 2021 г.)   

По вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений Соглашения   гражданам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси.

Республикой Беларусь заключены договоры (соглашения) в области социального (пенсионного) обеспечения в рамках СНГ (в 1992 году), с Украиной (1995 году), Литовской Республикой (в 1999 году), Российской Федерацией (в 2006 году), Латвийской Республикой   (в 2008 году), Азербайджанской Республикой (в 2013 году), Чешской Республикой и Эстонской Республикой (в 2018 году), Республикой Молдова (в 2019 году). В 2019 году подписан договор с Республикой Польшей, который пока не вступил в силу. Ведется работа по заключению договора с Республикой Болгария.