10 ноября 2020 в 15:23 | Новости

В 2020 году 11 ноября в Республике Беларусь в двенадцатый раз отмечают Международный день энергосбережения.

Беларуси есть чем гордиться в этой сфере, поскольку в нашей стране на протяжении более 25 лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. Государственное управление в сфере энергосбережения осуществляет уполномоченный республиканский орган, которым является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

В частности, за последние 15 лет в стране введено в эксплуатацию порядка 2,7 тысячи энергоисточников на биотопливе и торфяном топливе. На период 2021–2025 годов в рамках новой государственной программы в сфере энергосбережения предусматривается ввод в эксплуатацию энергоисточников на древесном топливе суммарной тепловой мощностью порядка 500 МВт, что позволит заместить порядка 200 тыс. т у.т. или 174 млн. куб. м импортируемого природного газа.

В нынешнем году начата реализация международного займа в рамках пятилетнего Проекта по расширению устойчивого энергопользования, который охватит 35 котельных ЖКХ и 249 жилых многоквартирных домов, нуждающихся в тепломодернизации, в Гродненской и Могилевской областях.

Строительство электрифицированного многоквартирного жилья открывает новые возможности использования электроэнергии, которую будет вырабатывать БелАЭС. В этом году в стране должно появиться 135 тыс. м2 жилья, отапливаемого с помощью электричества.

Мировой опыт показывает, что каждые три процента сбереженной энергии могут повысить уровень национального дохода на один процент, давая в результате серьезные макроэкономические выгоды.

Проведение в жизнь энергосберегающей политики позволяет сократить потребление энергоресурсов, повысить энергетическую безопасность страны, уменьшить воздействие на окружающую среду, а значит ослабить нагрузку на государственный бюджет и повысить экономическую эффективность и устойчивость государства.

Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно. С методическими рекомендациями, учебными пособиями, а также практическими способами эффективного использования энергоресурсов в быту можно ознакомиться на официальном сайте Департамента по энергоэффективности www.energoeffekt.gov.by.

Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.