9 сентября 2020 в 16:59 | Новости

В органах по труду, занятости и социальной защите различные виды пенсий получают более 2,5 млн. человек, более 70 тыс. человек являются получателями пособий семьям, воспитывающим детей (далее – пособия).

Как рассчитать свою пенсию? Этим вопросом задаются не только потенциальные пенсионеры, но и те, кто пенсию уже назначил, поскольку в соответствии с законодательством Республики Беларусь пенсии и пособия регулярно перерасчитываются.

Исчисление размера пенсии (пособия) требует знаний довольно сложного законодательства и трудоёмко при «ручном» расчете. Для оказания помощи в решении этого вопроса разработана компьютерная программа «Ассистент по социальным расчетам» (далее – КП «Ассистент по социальным расчетам»), которая позволит широкому кругу пользователей справиться с этой задачей.

КП «Ассистент по социальным расчетам» исчисляет пенсии по возрасту, по случаю потери кормильца, по инвалидности, размеры социальных пенсий, пособий семьям, воспитывающим детей до 3-х и старше 3-х лет. Для этого в меню программы необходимо выбрать вид пенсии (пособия) и ввести ряд параметров (в каждом случае они свои): стаж, индивидуальный коэффициент заработка, группу инвалидности, указать пол, возраст и т.д.

Повышение пенсионного возраста в Республике Беларусь будет реализовываться до 2022 года включительно. Каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев до тех пор, пока возраст выхода на пенсию не достигнет для женщин 58 лет, а для мужчин – 63 лет.

КП «Ассистент по социальным расчетам» поможет рассчитать возраст выхода на пенсию и период для обращения за назначением пенсии по возрасту на общих основаниях, пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в зависимости от пола и даты рождения будущего пенсионера, а также определит требуемый страховой стаж и количество лет работы перед назначением пенсии для исчисления заработка.